Corpo Docente

Nome Titulação Área Email
Amaro de Oliveira Fleck Doutorado em Filosofia Filosofia amaro.fleck@dch.ufla.br
André Chagas Ferreira de Souza Doutorado em Filosofia Filosofia chagas.andre@dch.ufla.br
Andrea Portolomeos Doutorado em
Literatura Comparada
Letras andrea@dch.ufla.br
Arthur Klik de Lima Doutorado em Filosofia Filosofia arthur.klik@dch.ufla.br
Conrado Pires de Castro Doutorado em Sociologia Ciências Sociais conrado@dch.ufla.br
Debora Cristina de Carvalho Doutorado em Sociologia Ciências Sociais deboracarvalho@dch.ufla.br
Emanuele Tredanaro Doutorado em Filosofia Filosofia emanuele.tredanaro@dch.ufla.br
Helena Maria Ferreira Doutorado em Linguística Aplicada e Estudos da
Linguagem
Letras helenaferreira@dch.ufla.br
Isabel Cristina Rodrigues Ferreira Doutorado em Literatura
Comparada
Letras isabelferreira@dch.ufla.br
 João Geraldo Martins da Cunha  Doutorado em Filosofia Filosofia  jgmcunha@dch.ufla.br
Léa Silveira 

 

Doutorado em Filosofia Filosofia lea@dch.ufla.br
 Luiz Roberto Takayama  Doutorado em Filosofia Filosofia  luiztakayama@dch.ufla.br
Marcelo Sevaybricker Moreira

 

Meline Costa Sousa

Doutorado em Ciência Política

 

Doutorado em Filosofia

Ciências Sociais

 

Filosofia

marcelomoreira@dch.ufla.br

 

 

meline.sousa@dch.ufla.br

Márcia Fonseca Amorim Doutorado em Linguística Letras marcia.amorim@dch.ufla.br
 Márcio Rogério de Oliveira Cano  Doutorado em Língua Portuguesa  Letras  marciocano@dch.ufla.br
Marco Antônio Villarta Neder Doutorado em Linguística Letras villarta.marco@dch.ufla.br
Maria Eugênia Batista Doutorado em Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem Letras meugeniabatista@dch.ufla.br
Mauriceia Silva de Paula Vieira Doutorado em Linguística Letras mauriceia@dch.ufla.br
Norma Lírio de Leão Joseph Doutorado em Linguística Letras normajoseph@dch.ufla.br
Patricia Vasconcelos Almeida Doutorado em Linguística Aplicada Letras patricialmeida@dch.ufla.br
Raquel Márcia
Fontes Martins
Doutorado
em Linguística
Letras raquelmartins@dch.ufla.br
Renato dos Santos Belo Doutorado em Filosofia Filosofia

renato.belo@dch.ufla.br

Renato Ferreira de Souza Doutorado em Psicologia Psicologia renatosouza@dch.ufla.br
Roberta Guimarães Franco Faria de Assis Doutorado em Literatura Comparada Letras robertafranco@dch.ufla.br
Rodrigo Garcia Barbosa Doutorado em Letras Letras rodrigobarbosa@dch.ufla.br
Roney Wagner Vieira Doutorado em Filosofia Filosofia roneywv@gmail.com
Tania Regina de Souza Romero Doutorado em Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem Letras taniaromero@dch.ufla.br
Tufi Neder Neto Doutorado em Estudos Linguísticos Letras tufi@dch.ufla.br
Vera Simone Schaefer Kalsing Doutorado em Sociologia  Ciências Sociais vera.kalsing@dch.ufla.br